Наблюдение летом в природе

Отправлено 7 нояб. 2012 г., 10:27 пользователем Дет Сад   [ обновлено 7 нояб. 2012 г., 10:29 ]
Для правильного развития детей значительную часть времени они должны проводить на воздухе. Хорошо организованная среди природы жизнь способствует всестороннему развитию. Использование природных средств: солнце, вода – закаливает организм, способствует хорошему аппетиту детей. Дети становятся подвижными, хорошо прибавляют в весе.

Природа – источник новых впечатлений. Во время прогулок дети приобретают разнообразные представления об окружающем мире. В летнее время детям широко доступны: вода, песок, глина, окружает богатый растительный мир. Дети наблюдают за животными, птицами, насекомыми. Во время наблюдения необходимо прислушиваться, все рассматривать и называть. Маленькие дети очень любят играть с водой, это доставляет им большое удовольствие. Вовремя игр дети узнают свойства воды: льется, мокрая. Игры детей с водой: переливание, пускание лодочек и т.д.

Игры с песком: самое любимое занятие для малышей. Детям нравится пересыпать песок, лепить пирожки и угощать друг друга и т.д.

Кроме игр с водой, песком можно использовать всевозможные игры с цветами, листьями, шишками, камушками, но главное правило при этом: НЕ НАВРЕДИТЬ ПРИРОДЕ!